MÁQUINAS DE CORTE Y SOLDA 850 FK
🇧🇷
Máquina cortadora y soldadora para la producción de bolsas PE/PE Pet Food que garantiza una excelente productividad para bolsas con soldadura central y también para bolsas con 4 soldaduras PE/PE, equipada con: alineador reforzado con sistema de control de tensión y eje expansivo 6″, fuelle torre con conjunto de soldadura continua para la ejecución de una o cuatro soldaduras, doble conjunto de soldadura transversal con accionamiento neumático, conjunto de enfriador de soldadura transversal con accionamiento neumático, transporte auxiliar sincronizado accionado por servomotor, soldadura profunda con corte tipo ”fly Knife” accionada por servomotor, mesa elevadora con velocidad ajustable y estructura modular para acomodar varios dispositivos específicos para este empaque, PLC con HMI de 7” (color “touch screen”) para fácil manejo y almacenamiento de recetas.
| Dimensões da máquina (C x L x A) | 8000 x 2000 x 2000 |
| Peso total da máquina | 2800 kg |
| Diâmetro da bobina máximo Mecánica | 800 mm |
| Largura nominal da máquina | 850 mm |
| Velocidade linear máxima | 60 m/min |
| Comprimento mínimo da embalagem (min/máx) | 400 / 2200 mm |
| Produção máxima | 250 ciclos/min |
| Espessura do material para solda lateral (min/max) | 0,015 / 0,12 mm |
| Espessura do material para solda fundo (min/max) | 0,06 / 0,6 mm |
| Potência total utilizada | 14 kW |
| Tensão de alimentação (50/60 Hz) | 220 / 380 V |
| Consumo de ar (P= 6 kgf/cm²) | 350 L/min |
| Consumo de água | 6 L/min |
| Temperatura da água de resfriamento (min/max) | 18 / 22 ºC |

