FONDO REDONDO SC-1100 FR III
🇧🇷
Las máquinas SC FR son máquinas de corte y soldadura específicas para la producción de envases de fondo redondo para envases de pollo. El equipo estándar cuenta con CNC y HMI de pantalla táctil, servomotor para transporte de film, cabezales para soldadura lateral para fondo redondo, control de temperatura por microprocesador, desbobinador automático, fotocélula para lectura de material impreso y plegadora triangular con alineador automático.
La máquina también dispone, como accesorio opcional, de un cabezal de soldadura lateral de PE o PP.
| Dimensões da máquina (C x L x A) | 7000 x 2000 x 2000 |
| Peso total da máquina | 2800 kg |
| Diâmetro da bobina máximo Mecánica | 800 mm |
| Largura nominal da máquina | 850 mm |
| Velocidade linear máxima | 60 m/min |
| Comprimento mínimo da embalagem (min/máx) | 220 / 500 mm |
| Produção máxima | 300 ciclos/min |
| Espessura do material para solda lateral (min/max) | 0,015 / 0,12 mm |
| Espessura do material para solda fundo (min/max) | 0,06 / 0,6 mm |
| Potência total utilizada | 8 kW |
| Tensão de alimentação (50/60 Hz) | 220 / 380 V |
| Consumo de ar (P= 6 kgf/cm²) | 350 L/min |
| Consumo de água | 5 L/min |
| Temperatura da água de resfriamento (min/max) | 18 / 22 ºC |

