POUCHERAS HP-500 III
🇧🇷
Las máquinas HP son máquinas de corte y soldadura totalmente modularizadas y flexibles, destinadas a la producción de embalajes de soldadura tipo pouch. El equipo estándar cuenta con un PLC con solución integrada, hasta 3 servomotores para el transporte del film, módulos de soldadura longitudinal y transversal, control de temperatura microprocesado, desbobinador automático, fotocélula para lectura de material y corte del material por cuchilla giratoria o flying knife.
La máquina también tiene un conjunto de accesorios opcionales, a saber: módulo de soldadura tipo stand up, aplicador de cierre y punzón continuo.
| Dimensões da máquina (C x L x A) | 5500 x 2000 x 2000 |
| Peso total da máquina | 1000 kg |
| Diâmetro da bobina máximo Mecánica | 800 mm |
| Largura nominal da máquina | 500 mm |
| Velocidade linear máxima | 50 m/min |
| Min / Maximo largo de la bolsa | 25 / 2000 mm |
| Produção máxima | 120 ciclos/min |
| Espesor de la hoja para sellado lateral (min / max) | – |
| Espessura do material para solda fundo (min/max) | – |
| Potência total utilizada | 11 kW |
| Tensão de alimentação (50/60 Hz) | 220 / 380 V |
| Consumo de ar (P= 6 kgf/cm²) | 600 L/min |
| Consumo de água | 5 L/min |
| Temperatura da água de resfriamento (min/max) | 18 / 22 ºC |
| Tipo de corte | Cuchilla giratoria |

