MÁQUINAS DE CORTE Y SOLDA
🇧🇷
MÁQUINAS CONVENCIONALES – MOD. HSC – 1100
La HSC es una máquina de corte y solda extremadamente versátil, debido a su modularidad, con la posibilidad de añadir numerosos accesorios. El equipamiento estándar consta de CNC con pantalla táctil HMI, servomotor para transporte de film, cabezales para soldadura lateral y para soldadura profunda, control de temperatura por microprocesador, desbobinador automático y fotocélula para lectura de material.
La máquina también tiene un conjunto de accesorios opcionales, a saber: plegadora con alineador automático, transportador apilador, matriz de diferentes orificios, acordeón inferior y cabezal de soldadura lateral con funda.
Caracteristicas tecnicas:
- Velocidad máxima de producción con corte: 400 etiquetas / min;
- Ancho máximo de corte: 300 mm;
- Longitud mínima de corte: 35 mm;
- Longitud máxima de corte: 750 mm;
- Capacidad para trabajar con corte y / o perforación;
- Sistema antiestético doble;
- Mesa de empalme;
- Materiales soportados para el corte: PVC, PET, OPS, PEPD, Papel y otros;
- Cuchillo producido con aleación especial de tungsteno con acero que permite trabajar 5 años sin afilar;
- Sensor RGB de alta definición para lectura de marca;
- Capacidad para determinar cantidad de etiquetas por lote o paquetes con parada automáticos y transportador;
- Fraccionamiento junto con el transportador
- Perforación con activación remota;
- Doble tracción con ajuste neumático.
HSC-1100 | |
| Dimensões da máquina (C x L x A) | 8000 x 2500 x 2000 mm |
| Peso total da máquina | 3000 kg |
| Diâmetro da bobina máximo Mecánica | 800 mm |
| Largura nominal da máquina | 1100 mm |
| Velocidade linear máxima | 60 m/min |
| Comprimento mínimo da embalagem (min/máx) | 200 / 2200 mm |
| Produção máxima | 250 ciclos/min |
| Espessura do material para solda lateral (min/max) | 0,015 / 0,12 mm |
| Espessura do material para solda fundo (min/max) | 0,06 / 0,6 mm |
| Potência total utilizada | 16 kW |
| Tensão de alimentação (50/60 Hz) | 220 / 380 V |
| Consumo de ar (P= 6 kgf/cm²) | 400 L/min |
| Consumo de água | 6 L/min |
| Temperatura da água de resfriamento (min/max) | 18 / 22 ºC |

