FONDO REDONDO MOD. SC. 700 FR III
🇧🇷
As máquinas SC FR são corte e soldas específicas para produção de embalagens de fundo redondo para embalagem de frangos. O equipamento padrão conta com um CNC e IHM de tela sensível à toque, servomotor para o transporte do filme, cabeçotes para solda lateral para fundo redondo, controle microprocessado de temperatura, desbobinador automático, fotocélula para leitura de material impresso e triângulo dobrador com alinhador automático.
A máquina possui também, como acessório opcional, um cabeçote de solda lateral PE ou PP.
| Dimensões da máquina (C x L x A) | 7000 x 2000 x 2000 |
| Peso total da máquina | 2200 kg |
| Diâmetro da bobina máximo Mecánica | 800 mm |
| Largura nominal da máquina | 700 mm |
| Velocidade linear máxima | 60 m/min |
| Comprimento mínimo da embalagem (min/máx) | 220 / 500 mm |
| Produção máxima | 300 ciclos/min |
| Espessura do material para solda lateral (min/max) | 0,015 / 0,12 mm |
| Espessura do material para solda fundo (min/max) | 0,06 / 0,6 mm |
| Potência total utilizada | 8 kW |
| Tensão de alimentação (50/60 Hz) | 220 / 380 V |
| Consumo de ar (P= 6 kgf/cm²) | 300 L/min |
| Consumo de água | 4 L/min |
| Temperatura da água de resfriamento (min/max) | 18 / 22 ºC |

